В парке «Елочки» в Домодедове прошло мероприятие «Активного долголетия» — фестиваль йоги для людей преклонного возраста.

«Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье по поручению губернатора Андрея Воробьева. Она разработана во исполнение майского указа Президента РФ по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет», — говорится в сообщении.

В рамках мероприятия в Домодедове прошли мастер-классы по йоге, занятия физкультурой, танцами и рукоделием. Участие в фестивале приняли около 500 жителей Подмосковья старшего поколения. В том числе и представители Наро-Фоминского городского округа в составе 6 человек.

Самый опытный участник — Елена Милова — получил диплом. Женщина многие годы занимается йогой, буквально сделав ее частью своей жизни. В течение пяти лет она специально ездила в Индию, чтобы получить базовые знания.

Ранее на портале «Добродел» был проведен опрос, по итогам которого был составлен рейтинг популярных активностей среди пенсионеров. В него вошли скандинавская ходьба, плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение и йога.

Наро-Фоминским комплексным центром социального обслуживания  населения  (КЦСОН, директор Елена Павлова) и учреждениями культуры и спорта Наро-Фоминского городского округа в рамках реализации  региональной программы «Активное долголетие», в соответствии с «Календарём долголетия», организовано бесплатное предоставление социальных услуг мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет по десяти направлениям.

  В  их   числе — скандинавская ходьба, посещение бассейна, туристические поездки, компьютерная грамотность,  физическая культура,  дыхательная гимнастика,  танцы, творчество, пение,   йога.

Для того чтобы посещать занятия по любым представленным направлениям, необходимо обратиться по адресу центра: г. Наро-Фоминск, ул. Карла Маркса, д. № 18, или   позвонить по телефону: 8-496-343-85-53. Запись в онлайн-режиме доступна  через приложение для смартфонов «Мобильный центр социальных услуг» (МЦСУ) в разделе «Активное долголетие». Подробная информация по данной теме также размещена на сайте учреждения nfkcson.ru

Перейти к содержимому